TALLERES

¿Deseas participar en algún taller?

Ingresa en el siguiente link y realiza tú inscripción.

Mano

TALLERES ADULTO MAYOR

ZUMBA GOLD

Este taller mejora la coordinación y el equilibrio, por lo que ayuda a prevenir las caídas en personas mayores. Ayuda a mantener el peso, controlar la presión sanguínea, paliar dolores articulares y prevenir la osteoporosis. Mantiene nuestro cerebro más irrigado, lo que ayuda a prevenir el deterioro cognitivo.

El taller esta dirigido para personas sobre los 60 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Zumba Adulto Mayor (grupo 1) (+60 años)

Instructora:  Marcia Caruncho
Días:  Martes y Miércoles
Horario:  De 10:00 a 11:00 hrs 
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

Taller de Zumba Adulto Mayor (grupo 2) (+60 años)

Instructora:  Marcia Caruncho
Días:  Martes y Miércoles 
Horario:  De 11:30 a 12:30 hrs 
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

FOLCLOR PERSONA MAYOR

Este taller mejora la coordinación y el equilibrio, por lo que ayuda a prevenir las caídas en personas mayores. Ayuda a mantener el peso, controlar la presión sanguínea, paliar dolores articulares y prevenir la osteoporosis. Mantiene nuestro cerebro más irrigado, lo que ayuda a prevenir el deterioro cognitivo.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580.  

Taller de Folclor Adulto Mayor (+60 años)

Instructora:  Nataly Gallardo
Días:  Lunes / Miércoles 
Horario:  De 16:00 a 17:30 hrs / 17:00 a 18:30 hrs
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

GIMNASIA PERSONA MAYOR

La Gerontogimnasia tiene una función específica, la de introducir los hábitos y actitudes saludables del mundo de la gimnasia en la tercera edad, gracias a ella se mejora la forma física de aquellas personas que presentan algún tipo de deterioro físico o algún problema locomotor.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580.   

Taller de Gimnasia Persona Mayor 1 (+60 años)

Instructora:  Yessica Sura
Días:  Lunes, Martes y Jueves
Horario:  De 9:00 a 10:00 hrs
Lugar: Junta Vecinal Castro Ramos / Jose Maria Caro con Santa Rosa

Taller de Gimnasia Persona Mayor 2 (+60 años)

Instructora:  Yessica Sura
Días:  Lunes, Martes y Jueves
Horario:  De 19:30 a 20:30 hrs
Lugar: Junta Vecinal Dolores / Pampa Germania con Castro Ramos

HIDROGIMNASIA PERSONA MAYOR

Es un taller recreativo que no solo divierte, sino que también facilita los movimientos corporales, ya que al trabajar en agua, el peso corporal disminuye su presión en las articulaciones, permitiendo realizar movimientos más seguros evitando caídas, golpes y lesiones.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

Taller de Hidrogimnasia 1 (+60 años)

Instructora: Jaqueline Barrios
Días:  Martes a Viernes
Horario:  De 10:00 a 11:00 hrs
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

Taller de Hidrogimnasia 2 (+60 años)

Instructora: Jaqueline Barrios
Días:  Martes a Viernes de 09:00 a 10:00 hes
Sábado 12:00 a 13:00 hrs
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

TALLERES INCLUSIVOS

EQUILIBRANDO MI CUERPO

Es un taller que busca potenciar las habilidades psicomotoras de niños-as y/o jóvenes en situación de discapacidad de la región de Tarapacá con diagnóstico de Trastorno del Espectro Autista.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

Taller de Equilibrando mi cuerpo 5 a 10 años 

Instructora:  Romina Cayo
Días:  Martes y Jueves 17:00 A 18:00 hrs
Viernes de 15:00 a 16:00 hrs y Sábado de 10:00 a 12:00 hrs
Lugar: Estadio Tierra de Campeones / Arco Norte

Taller de Equilibrando mi cuerpo 11 a 17 años 

Instructora:  Romina Cayo
Días:  Jueves  15:00 A 16:00 hrs
Sábado de 10:00 a 12:00 hrs
Lugar: Estadio Tierra de Campeones / Arco Norte

PARA POWERLIFTING

El Para powerlifting es uno de los deportes de más rápido crecimiento del Movimiento Paralímpico en términos de participantes.  Es practicado actualmente en casi 100 países. Los atletas de este deporte compiten en la disciplina de press de banca, que representa la máxima prueba de fuerza del tren superior del cuerpo.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580.  

Taller de Para Powerlifting (+15 años)

Instructora:  Elizabeth Cortez
Días:  Lunes a Viernes 
Horario:  De 13:00 a 15:00 hrs 
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

TALLERES ADULTO JOVEN

DANZA ÁRABE

Este taller se caracteriza por la sensualidad de sus movimientos suaves y fluidos, disociando y coordinando a la vez las diferentes partes del cuerpo.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580.  

Taller de Danza Árabe

Instructora: Mirtha Quiroz  
Días: Lunes y Viernes de 09:00 10:00 hrs
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

Taller de Danza Árabe

Instructora: Mirtha Quiroz  
Días: Viernes 10:00 a 11:00 hrs
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

HIDRODANCE

Es un taller recreativo que no solo divierte, sino que también facilita los movimientos corporales, ya que al trabajar en agua, el peso corporal disminuye su presión en las articulaciones, permitiendo realizar movimientos más seguros evitando caídas, golpes y lesiones.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

Taller de Hidrodance 1 (+18 años)

Instructora: Ailyn Hurtado
Días:  Martes y Jueves 09:00 a 10:00 hrs 
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

Taller de Hidrodance 2 (+18 años)

Instructora: Aylin Hurtado
Días:  Martes y Viernes de 10:00 a 11:00 hrs
Sábado de 12:00 a 13:00 hrs
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

NATACIÓN

Es un deporte que permite al ser humano a desplazarse en el agua, gracias a la acción propulsora realizada por los movimientos rítmicos, repetitivos y coordinados de los miembros superiores e inferiores del cuerpo, que permiten mantenerse en la superficie y vencer la resistencia que ofrece el agua, proporcionando un trabajo completo a nivel muscular y psicológico. 

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

 

Taller Natación 1 (+18 años)

Instructora:  Ailyn Hurtado
Días:  Martes a Viernes de 11:00 a 12:00 hrs
Sábado de 13:00 a 14:00 hrs
Lugar: Piscina Municipal Alcalde Godoy

Taller Natación 2 (+18 años)

Instructora:  Ailyn Hurtado
Días:  Martes y Jueves
Horario:  De 19:00 a 20:00 hrs
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

Taller Natación 3 (+18 años)

Instructora:  Ailyn Hurtado
Días:  Miércoles y Viernes 12:00 a 13:00 hrs Sábado de 14:00 a 15:00 hrs
Lugar:  Piscina Municipal Alcalde Godoy

HATHA FLOW YOGA

Es una variante del Yoga , donde la respiración es la piedra angular para llevarla a cabo de la mejor manera posible. Inhalar, exhalar e ir aumentando el ritmo de los movimientos y las posturas que tomaremos durante esta práctica. Entre sus beneficios, destacan la pérdida de peso, la mejora de la salud de los órganos del cuerpo y la reducción de los niveles de ansiedad, entre otros.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller Hatha Flow Yoga (+18 años)

Instructora: Evelyn Manchego Muñoz
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 09:00 a 10:30 horas
Lugar: Piscina Godoy

MUSCULACIÓN

Dispone de maquinas isocinéticas para tonificar y definir la masa muscular, de peso libre para aumentar la masa muscular (hipertrofia) mediante un entrenamiento más intenso y una zona abierta para realizar ejercicios de coordinación, movilidad, saltos, dinámicos, estiramientos, abdominales, etc. 

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

Taller de Musculación

Instructor:  David Fernandes 
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 hrs
Lugar: Gym Esmeralda. (Esmeralda #580) 

GIMNASIO ESMERALDA

Dispone de maquinas isocinéticas para tonificar y definir la masa muscular, de peso libre para aumentar la masa muscular (hipertrofia) mediante un entrenamiento más intenso y una zona abierta para realizar ejercicios de coordinación, movilidad, saltos, dinámicos, estiramientos, abdominales, etc. 

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.

HORARIO AM

Instructor: Sebastian Medina  
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 8:30 a 12:30 hrs
Lugar: Gym Esmeralda. (Esmeralda #580) 

HORARIO PM

Instructor: Sebastian Medina   
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 16:00 a 20:00 hrs
Lugar: Gym Esmeralda. (Esmeralda #580) 

STEEL JUMP

Es un entrenamiento de bajo impacto y alta intensidad que provoca un alto gasto calórico en una clase de 60 minutos. El taller se realiza sobre un mini trampolín con una lona elástica que absorbe la mayor parte del impacto, haciendo que el entrenamiento sea seguro.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Steel Jump AM

Instructora:  Andrea Subiabre 
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 08:15 a 09:15 hrs
Lugar: Playa Urracas, sector pergola. (Frente al liceo Politécnico) 

Taller de Steel Jump PM

Instructora:  Andrea Subiabre 
Días:  Martes y Jueves.
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs
Lugar: Playa Urracas, sector pergola. (Frente al liceo Politécnico) 

STEEL TRAINING

Las clases se realizan con entrenamiento con barras, combinan el entrenamiento con sobre carga, con una fuerte dosis de adrenalina haciendo que el participante deje de lado el concepto de aburrido cuando se trata de entrenar con peso.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

 

Taller de Steel Training Am

Instructora:  Andrea Subiabre 
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 09:30 a 10:30 hrs
Lugar: Playa Urracas, sector pergola. (Frente al liceo Politécnico) 

Taller de Steel Training Pm

Instructora:  Andrea Subiabre 
Días:  Lunes y Miércoles.
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs
Lugar: Playa Urracas, sector pergola. (Frente al liceo Politécnico) 

ENTRENAMIENTO FUNCIONAL

Es un taller que trabaja con ejercicios físicos que te permiten entrenar tus músculos y prepararlos para realizar tareas cotidianas con mayor facilidad y sin lesiones, ya sea en casa, en el trabajo o durante sesiones deportivas.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Entrenamiento Funcional

Instructora:  Andrea Subiabre 
Días:  Lunes a Jueves.
Horario:  De 19:00 a 20:00 hrs
Lugar: Playa Urracas, sector pergola. (Frente al liceo Politécnico) 

UBOUND

Es un sistema de entrenamiento de bajo impacto y alta intensidad que provoca un alto gasto calórico en un clase de 60 minutos que tendrá tu cuerpo en constante movimiento. El trabajo se realiza sobre un mini trampolín con una lona elástica que absorbe la mayor parte del impacto, haciendo que el entrenamiento sea seguro.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Ubound am

Instructora:  Rocio Clavo 
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 08:30 a 09:30 hrs
Lugar: Playa Brava, sector pergola del mango.

Taller de Ubound pm

Instructora:  Rocio Clavo 
Días:  Lunes a Jueves.
Horario:  De 19:00 a 20:00 hrs
Lugar: Playa Brava, sector pergola del mango.

RADICAL POWER

Es un desafiante programa de entrenamiento de tonificación, fuerza y resistencia muscular que utiliza una barra con discos intercambiables.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Radical Power

Instructora:  Carolina Bravo 
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 19:00 hrs
Lugar: Playa Brava, sector pergola del mango

X-55

Es el más innovador y revolucionario programa de entrenamiento de tonificación. Su novedoso sistema integra trabajos que utilizan el peso del propio cuerpo como resistencia y, a través de diferentes estímulos y elementos, se graduaron la intensidad del entrenamiento.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de X-55

Instructora:  Carolina Bravo 
Días:  Martes y Jueves.
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs
Lugar: Playa Brava, sector pergola del mango

FIGHDO

Es el más innovador y revolucionario programa de entrenamiento de tonificación. Su novedoso sistema integra trabajos que utilizan el peso del propio cuerpo como resistencia y, a través de diferentes estímulos y elementos, se graduaron la intensidad del entrenamiento.

El taller esta dirigido para personas sobre los 18 años. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de FIGHDO

Instructora:  Crisleide Becerra 
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs
Lugar: Playa Brava, sector pergola del mango

TENIS PLAYA

El tenis playa, denominado internacionalmente beah tenis, es una modalidad deportiva surgida de la fusión entre los deportes de raqueta y los deportes de playa. Se disputa entre dos jugadores o entre dos duplas.

Taller para adultos jóvenes de 25 años en adelante.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Tenis Playa

Instructora:  Andrea Pacasi.
Días:  Martes y Jueves 18:00 a 20:00 hrs
Sábado de 09:00 a 11:00 hrs.
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección: Sector Torre 2 Cavancha.

STAND UP PADDLE

El Stand Up Paddle (SUP), más conocido como paddle, es un deporte al aire libre, que consiste en pararse sobre una tabla más grande que la de surf y avanzar con la ayuda de un remo. Es muy fácil de practicar, apto para hombres y mujeres de cualquier edad, que disfruten de estar en contacto con la naturaleza.

REQUISITO: SABER NADAR Y SER MAYOR DE 18 AÑOS

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller de Stand Up Paddle  Grupo 1

Instructor:  Sara Díaz
Días:  Lunes y Jueves
Horario:  08:30 a 10:30 hrs
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Casino

Taller de Stand Up Paddle  Grupo 2

Instructor:  Sara Díaz
Días:  Martes y Viernes
Horario:  08:30 a 10:30 hrs
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Casino

Taller de Stand Up Paddle  Grupo 3

Instructor:  Sara Díaz
Días:  Miércoles y Sábado
Horario:  08:30 a 10:30 hrs
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Casino

FÚTBOL FEMENINO

El baby fútbol es un deporte derivado del fútbol de once jugadores. La palabra baby hace referencia a algo pequeño, que en este caso tiene que ver con la edad y el número de jugadores, el tamaño de la cancha y del balón.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Fútbol Femenino (+ 25 años)

Instructora:  Claudia Honores 
Días:  Martes y Jueves 18:00 a 20:00 hrs.
Sábado de 09:00 a 11:00 hrs.
Lugar: Cancha Comunal (Céspedes y Gonzáles con Arturo Pérez Canto y Libertad)  

ZUMBA

Taller enfocado en una parte a mantener un cuerpo saludable y por otra a desarrollar, fortalecer y dar flexibilidad al cuerpo mediante movimientos de baile combinados con una serie de rutinas aeróbicas.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Zumba Fitness

Instructora:  Marcia Caruncho
Días:  Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 hrs.
Viernes de 19:00 a 20:00 hrs.
Lugar:  Sector Pergola del mango
Dirección:  Playa Brava

Taller Zumba 1

Instructora:  Marion Miranda
Días:  Lunes a Viernes.
Horario:  De 19:00 a 20:00 hrs.
Lugar:  Buque Varado 
Dirección:  Playa Brava

Taller Zumba 2

Instructora:  Maria Luz Bustamante
Días:  Lunes, Miércoles y Jueves.
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs.
Lugar:  Cancha Dunas II
Dirección:  Av. la Tirana con los Molles

Taller Zumba 3

Instructora:  Julia Brizuela
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 19:30 a 20:30 hrs
Lugar:  Alto del Mar II
Dirección:  Av. La tirana con calle 5

Taller Zumba 4

Instructora:  Julia Brizuela
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 09:30 a 10:30 hrs
Lugar:  Cancha Altos de Playa Blanca
Dirección:  Calle Chanavaya entre Playa Folker y Playa Punta Lobo

Taller Zumba 5

Instructora:  Beatriz Rocha
Días:  Martes y Jueves de 18:45 a 19:45 hrs
Lugar:  Junta vecinal Jose MigueI Carrera
Dirección:  12 de Febrero con Diego Portales.

Taller Zumba 6

Instructora:  Beatriz Rocha
Días:  Martes y Jueves 
Horario:  De 20:00 a 21:00 hrs 
Lugar:  Plaza Arturo Godoy
Dirección:  Diego portales (cuarta) con trece oriente

Taller Zumba 7

Instructora:  Beatriz Rocha
Días:  Lunes y Miércoles de 19:30 a 20:30 hrs 
Viernes de 19:00 a 20:00 hrs
Lugar:  Junta vecinal siglo XXI
Dirección:  Maule con las Carpas.

Taller Zumba 8

Instructora:  Yohanna Tapia
Días:  Lunes a Viernes
Horario:  De 08:30 a 09:30 horas.
Lugar:  Playa Brava.
Dirección:  Sector Buque Varado.

TALLERES DEPORTIVOS

PATINAJE ARTÍSTICO

El patinaje sobre ruedas es una disciplina deportiva de deslizamiento en la que los participantes hacen figuras, saltos, piruetas y otros ejercicios técnicos utilizando patines sobre ruedas. Requiere una buena preparación física y una gran capacidad de concentración.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller de Patinaje Artístico Grupo 1 (7 a 14 años)

Instructora:  Margarita Muenas.
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 horas.
Lugar:  Cancha de Patinaje.
Dirección: Playa Brava.

HALTEROFILIA

Es un deporte olímpico, también conocido como levantamiento de pesas, esta disciplina requiere de un gran entrenamiento de los músculos del cuerpo para adquirir la fuerza necesaria para los levantamientos, además de desarrollar destreza y actitud mental.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller de Halterofilia (+15 años)

Instructora:  Elizabeth Cortez
Días:  Lunes a Viernes 
Horario:  De 11:00 a 13:00 hrs
Lugar: Gimnasio Esmeralda / Esmeralda 580

ATLETISMO MIXTO

El atletismo es un deporte que cuenta con diferentes pruebas (de velocidad, de resistencia, lanzamientos de objetos, saltos de distintas modalidades, etc.), en cada una de estas pruebas se demuestran distintas habilidades físicas y técnicas que permiten el desarrollo de las mismas.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller de Atletismo  10 a 14 años 

Instructora:  Pedro Rodriguez
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes 
Horario:  De 17:00 a 19:00 hrs
Lugar: Estadio Tierra de Campeones

Taller de Atletismo  7 a 9 años 

Instructora:  Pedro Rodriguez
Días:  Martes y Jueves 
Horario:  De 17:00 a 19:00 hrs
Lugar: Estadio Tierra de Campeones

BABY FÚTBOL

El baby fútbol es un deporte derivado del fútbol de once jugadores. La palabra baby hace referencia a algo pequeño, que en este caso tiene que ver con la edad y el número de jugadores, el tamaño de la cancha y del balón.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Baby Fútbol 1 (+ 7 AÑOS)

Instructor:  Rodolfo Avalos 
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 horas
Lugar: Junta Vecinal Plaza Arica / San Martin con Arturo Fernandez S/N.

Taller Baby Fútbol 2 (+ 7 años)

Instructor:  Nelson Salinas
Días:  Martes y viernes 18:30 a 20:30 hrs.
Jueves de 19:20 a 21:20 hrs
Lugar:  Junta Vecinal Alelies II / Errazuriz Sur con Héroes de la Concepción. 

Taller Baby Fútbol 3 (+7 años)

Instructor:  Jose Luis Escobar
Días:  Lunes 18:00 a 20:00 hrs
Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hrs
Lugar:  Junta Vecinal Ruben Godoy (Cancha) .

Taller Baby Fútbol 4 (+7 años)

Instructor:  Jose Luis Escobar
Días:  Lunes 15:45 a 17:45 hrs
Miércoles y Viernes de 17:00 a 19:00 hrs
Lugar: Av. Costanera (Plaza Izaza, remodelación del morro) 

FÚTBOL MIXTO

El fútbol es un deporte de roce que se practica con una pelota, donde dos equipos de once jugadores compiten por encajar la pelota en la portería del rival, marcando así un gol. El equipo que más goles haya marcado al final del partido es el ganador.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Fútbol Mixto (4 a 15 años)

Instructor:  Nelson Salinas
Días:  Martes 16:00 a 18:00 hrs y Jueves 17:10 a 19:10 hrs
Lugar: Cancha Afi (Rancagua con Tadeo Hanke)

FÚTBOL MIXTO

El fútbol es un deporte de roce que se practica con una pelota, donde dos equipos de once jugadores compiten por encajar la pelota en la portería del rival, marcando así un gol. El equipo que más goles haya marcado al final del partido es el ganador.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Fútbol Mixto (11 a 15 años)

Instructor:  Rodolfo Avalos
Días:  Martes y Jueves 16:00 a 18:00 hrs 
Viernes de 15:00 a 17:00 hrs 
Lugar: Cancha 3 Afi (Rancagua con Castro Ramos)

VOLEIBOL SALA MIXTO

El voleibol de playa, es una variante del voleibol que se juega sobre arena, generalmente en la playa, aunque son muy populares los torneos en localidades del interior con campos artificiales. Es una disciplina olímpica desde los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Voleibol Sala (Todas las edades) 

Instructor:  Jorge Rodriguez
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 hrs.
Lugar: Junta Vecinal Ramón Perez Opazo (Héroes de la concepción con Manuel Rodriguez y J.J Perez)

VOLEIBOL PLAYA

El voleibol de playa, es una variante del voleibol que se juega sobre arena, generalmente en la playa, aunque son muy populares los torneos en localidades del interior con campos artificiales. Es una disciplina olímpica desde los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996.

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

Taller Voleibol Playa (Formativo)

Instructor: Joselyn Peña
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 hrs.
Lugar: Playa Cavancha (Arena Cavancha)

Taller Voleibol Playa (Avanzado)

Instructora: Michael Muñoz
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 hrs.
Lugar: Playa Cavancha (Arena Cavancha)

JUDO

Es un arte marcial japonés que implica el uso de varias posiciones, agarres y bloques, es una manera de aprender técnicas de defensa personal, a la vez que se obtiene un gran entrenamiento físico, y se consigue bajar niveles de tensión diarios.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller Judo Inicial 7 a 16 años

Instructora: Sensei Giordanna Gutierrez
Días:  Martes y Jueves
Horario:  De 19:00 a 21:00 hrs
Lugar:  Gimnasio Daniela Alarcón (Héroes de la Concepción con Cespedes y Gonzales)

JUDO

Es un arte marcial japonés que implica el uso de varias posiciones, agarres y bloques, es una manera de aprender técnicas de defensa personal, a la vez que se obtiene un gran entrenamiento físico, y se consigue bajar niveles de tensión diarios.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller Judo (+ 7 años)

Instructor:  Sensei Anthony Gonzales (cinturón negro)
Días:  Lunes, miércoles y viernes
Horario:  De 18:00 a 20:00 hrs
Lugar:  Av. Salvador Allende Gossens 2950 (Ex Code)

BOXEO

Deporte de combate en el que dos personas de la misma categoría de peso luchan entre sí golpeándose con los puños, empleando para ello unos guantes especiales y siguiendo unas reglas específicas; se practica sobre un ring o cuadrilátero. 

Inscripciones GRATUITAS en Esmeralda #580. 

 

Taller de Boxeo 1 (+ 12 años)

Instructor:  Juan Javier Cabrera Anrique.
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 horas.
Lugar:  Gimnasio Salvador Villaroel Toledo.
Dirección:  Moisés González con Oscar Bonilla.

Taller de Boxeo 2 (+12 años)

Instructor: Oscar Segundo Valdivia
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 18:00 a 20:00 horas.
Lugar:  Gimnasio Club Deportivo Unión Matadero.
Dirección:  Arturo Fernández #44 con Videla.

Taller de Boxeo 3 (+12 años)

Instructor:  Humberto Sepúlveda Villarroel.
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 17:30 a 19:30 horas 
Lugar:  Club Heriberto Rojas.
Dirección:  Thompson 747.

Taller de Boxeo 4 (+12 años)

Instructor:  Guillermo Jorquera Cejas.
Días:  Lunes, Miércoles y Viernes.
Horario:  De 17:00 a 19:00.
Lugar:  Club Manuel Sánchez.
Dirección:  San Martín 734.

Taller de Boxeo 5 (+12 años)

Instructor:  Rubén Guerrero Aranda.
Días:  Lunes, Martes y Miércoles.
Horario:  De 18:00 a 20:00 horas.
Lugar:  Club Ramón Montoya.
Dirección:  Serrano 1341.

BODYBOARD

El bodyboard es un deporte de aguas superficiales cercano del surf que se practica sobre una tabla más corta y flexible.

El Bodyboard se trata esencialmente de atrapar una ola y montarla hasta la orilla. Se puede disfrutar en cualquier lugar donde hayan olas de naturaleza tubular. La tabla se maneja generalmente acostado boca abajo, aunque hay series de movimiento que requieren otras posiciones. 

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller de Bodyboard (Nivel 1) (7 a 16 años)

Instructor:  Manuel Castro.
Días: Sábado y Domingo 10:00 a 12:00 hrs
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Torre 2 Cavancha.

Taller de Bodyboard (Nivel 2) (7 a 16 años)

Instructor:  Manuel Castro.
Días: Viernes de 16:00 a 18:00 hrs / Sábado y Domingo 12:15 a 14:15 hrs.
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Torre 2 Cavancha.

SURF

El Surf según la RAE, es un deporte náutico consistente en mantenerse en equilibrio encima de una tabla especial que se desplaza sobre la cresta de las olas. 

Por tanto se define esencialmente como un deporte acuático que consiste en deslizarse encima de una tabla parado sobre las olas la mayor cantidad de tiempo posible.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción. 

Taller de Surf (Nivel 1) (7 a 16 años)

Instructor:  Pedro Nieto y Diego Toloza.
Días: Sábado y Domingo de 10:00 a 12:00 horas.
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Torre 2 Cavancha.

Taller de Surf  (Nivel 2) (7 a 16 años)

Instructor:  Pedro Nieto y Diego Toloza.
Días: Sábado y Domingo
Horario:  De 12:00 a 14:00 
Lugar:  Playa Cavancha.
Dirección:  Sector Torre 2 Cavancha.

WATERPOLO PLAYA

El waterpolo es un deporte que se practica en agua, en el cual se enfrentan dos equipos. El objetivo del juego es el de marcar el mayor número de goles en la portería del equipo contrario durante el tiempo que dura el partido. 

Taller para niños-as de 7 a 14 años que sepan nadar.

Para participar, haz click en el botón «inscripción» y realice su suscripción.  

WATERPOLO PLAYA (12 a 20 años) 

Instructor:  Samuel Cejas.
Días:  Lunes, Miércoles y Jueves 
Horario: 16:45 a 18:45 hrs.
Lugar:  Playa Cavancha (Sector Casino)